¿En qué circunstancias un activo financiero y un pasivo financiero pueden presentarse en balance por su importe neto?1

 

Pregunta de la semana

1 Las mismas condiciones deberán darse para que la entidad pueda presentar por su importe neto los activos por impuestos y los pasivos por impuestos.

Base normativa: Marco conceptual de la contabilidad del PGC, principio de no compensación; NECA 6ª, punto 2, del PGC. Norma 20ª Circular 4/2017 del Banco de España.

Fuente: https://goo.gl/sUYsgS